English Китайский

Да будет свет: особенности пасхальных традиций в разных странах

Светлый Праздник Пасхи – долгожданное время для христиан всего мира. И хотя в разных странах он отмечается по-разному, предвкушение чуда разливается по всем пяти континентам. 

Так, в Швеции отмечают целых четыре дня: с пятницы в стране начинаются каникулы, чтобы с размахом встретить Пасху. Негласное правило — собрать как можно больше гостей. В Болгарии в этот день родные и друзья собираются вместе, к столу подаются традиционные пасхальные блюда, среди них непременно крашеные яйца. Вместо кулича болгары готовят пасхальный хлеб с орехами, сухофруктами и цукатами. В Греции Пасху принято встречать в храме, где ровно в полночь священники провозглашают: «Христос Анести!» («Христос Воскрес!»). После этого по всей стране запускают фейерверки и салюты.  В Австралии распространена традиция «охоты» за яйцами, только шоколадными, — родители прячут их завернутыми в яркую фольгу, в садах и парках, а в воскресенье дети отправляются на поиски, заранее вооружившись корзинками. В Италии накануне Светлого Воскресения Христова жители страны устраивают генеральную уборку в своих домах, а в день праздника наслаждаются мясными блюдами, вином и традиционным десертом коломба в узком семейном кругу.

4500р.jpg

Множество традиций этого дня во многих странах, как и в России, связаны с праздничным застольем, объединяющим семью, друзей и близких.  Художники фабрики «Жостово» привнесли в праздничную коллекцию особый колорит: «картины на металле» от Ксении Салтыковой воспевают традицию красить яйца и изображают этот международный пасхальный символ в обрамлении весенних полевых цветов и трав. Людмила Сизова и Ирина Юрасова главным героем своих сюжетов сделали волшебного зайца, чей образ пришел к нам из немецких народных сказок, повествующих, что именно этот пушистый обитатель леса приносит детям разноцветные яйца. Евгения Мешкова и Наталья Фролова обратились к пасхальной тематике через первые весенние цветы: на их подносах раскрывают тонкие, почти прозрачные лепестки, хрустальные бутоны подснежников и ландышей. Какой бы сюжет вы не выбрали и какую бы задачу не ставили перед собой: порадовать красивым подарком близких, украсить интерьер перед праздником или подчеркнуть яркими красками праздничное застолье, с такими подносом вы обязательно добавите этому чудесному дню волшебных красок!

Автор:

 

Купить
Автор:

 

Купить

 

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.