English Китайский

клуб знатоков: 6 фактов о жостово, которые вас удивят

  1. Впервые знаменитые жостовские яркие букеты расцвели на черном лаковом фоне 200 лет назад в умелых руках талантливых художников крепостных братьев Вишняковых.
  2. Легендарные цветочные композиции фабрики «Жостово» известны во всем мире: букеты из пламенеющих роз, благородных ирисов, пушистых астр и пышных пионов, а также скромных, но возвышенных анютиных глазок, застенчивых ромашек, фиалок и вьюнков  завоевали поклонников на всех континентах. Но мало кто знает, что часто сюжетом для картины становятся пейзажи, сценки из жизни людей, а особой популярностью пользуется мотив тройки запряженных лошадей, мчащихся вскачь. 
  3. ДНК бренда – не только в знаменитых букетах, но и уникальном лаке, который обеспечивает подносу долговечность. Секреты его создания мастера Жостово бережно хранят по сей день, ведь именно благодаря им жостовские подносы славятся поразительной износостойкостью и служат своим владельцам на протяжении многих лет. Так, например, в музее-усадьбе Льва Толстого в Хамовниках хранятся два подноса, дата создания которых относится к концу XIX века.
  4. На фабрике «Жостово» работает крупнейший в мире музей одноименных подносов, включающий знаменитые исторические образцы. Раритетные произведения жостовских мастеров различных лет представлены также в Эрмитаже и в Русском Музее в Михайловском дворце.
  5. Подносы, чьей родиной были крошечные подмосковные деревни, уже много лет являются объектом страсти коллекционеров всего мира.  На каждом континенте есть ценители этого традиционного русского промысла, в том числе знаменитые. Так целой коллекцией этих «картин на металле» владеет королева Елизавета II. 
  6. На протяжении вот уже 10 лет фабрика «Жостово» представляет рождественскую коллекцию елочных украшений, которым под силу не только дополнить новогоднее убранство любого интерьера, но и создать дома радостную атмосферу волшебной русской сказки. Упакованные в нарядно расписанные футляры, будь-то одиночные шары или целые комплекты в сундуках-шкатулках, в преддверии Нового Года и Рождества они порадуют и детей, и взрослых. Такой подарок непременно станет особенным, ведь импровизация составляет неотъемлемую часть работы виртуозных мастеров. Действительно, не существует строгого шаблона или образца, по которому творят художники фабрики: каждый такой шар становится уникальным авторским шедевром, существующим в единственном экземпляре.
Автор:

 

Купить
Автор:

 

Купить
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.