Русский English

Необычные работы жостовских мастеров

Русское народное творчество в исполнении жостовских мастеров узнаваемо на всех пяти континентах: знаменитый поднос за почти два столетия своего существования не только стал незаменимым предметом быта и украшением интерьера, но и подлинной страстью для коллекционеров произведений искусства.  Излюбленные сюжеты: пышные букеты, русская тройка, чаепитие, природные мотивы во всем своем многообразии, от рубиновых гроздьев рябины, сиянием отсылающих к купеческим сокровищницам, до покатых шляпок оранжево-терракотовых грибов, - в представлении не нуждаются. Удивлять давних поклонников виртуозные жостовские мастера предпочитают необычными орнаментами, напоминающими этнические или графические принты, контрастными сочетаниями оттенков, которые современные стилисты и декораторы именуют техникой color block.

Так, резные, словно хрустальные от мороза, золотисто-охристые кленовые листья на золотисто-красном фоне круглого подноса смотрятся как часть драгоценного гербария, чудом сохранившаяся сквозь пелену времен. Художник Наталья Соколова так подобрала палитру оттенков, что поднос выглядит не металлическим, а кружевным изделием, чья янтарно-медовая хрупкость наполняет пространство вокруг сказочным ощущением прикосновения к волшебству. 

А помните выражение – «Поймать за хвост Птицу Счастья»? В преддверии Нового Года Михаил Бычков предлагает поймать золотую рыбку! Работа кисточкой настолько тонка, что королева морских глубин того и гляди скроется в глади волн! Сверкающая чешуя и золотистый хвост прорисованы таким образом, что создается оптический эффект движения! В сказке А.С.Пушкина старик пошел на поводу злой воли и растратил удачу понапрасну, но фабрика «Жостово» предлагает завести волшебный талисман у себя дома. Спешите за удачей и не забудьте про три заветных желания!

  

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.