English Китайский

Перекликаясь с фламандскими живописцами: работы Ксении Салтыковой

Давно ли вы вспоминали фламандских живописцев? Предлагаем на секунду закрыть глаза и оказаться в зале Эрмитажа, наполненном натюрмортами той эпохи. Какие картины сейчас приходят на ум и заполняют ваше воображение? 

Застеленный скатертью стол…  Приглушенное мерцание тает в удивительном свете, теплом, словно от огня свечи. Это округлые бока кувшина, графина с водой или вином? На плоском блюде сочные овощи, надрезанный лимон, кусок сыра, ломоть хлеба, прорисованный так, что аромат свежей выпечки, кажется, витает в воздухе. В вазе букет цветов, собранных небрежной рукой, вероятно по дороге домой. Картина проста и понятна, а каждый предмет в ней символичен, в том числе и каждый цветок.  Полевые цветы тогда воплощали простоту и скромность, тюльпаны - роскошь, так как были баснословно дороги, а розы - цветение жизни.  

Если ваше сердце бьется чаще, а мечтательная улыбка не сходит с лица, мы предлагаем вам прикоснуться к фламандскому настроению в самом сердце Москвы. Среди авторских подносов виртуозных жостовских мастеров есть произведения по духу и настроению близкие работам великих голландцев. Салтыкова Ксения наполняет картину фламандским стилистическим настроением и символизмом. Каждый лепесток дышит теплым свечением, размывающим яркость жостовского букета и наполняющим оттенки глубиной словно дымкой из прошлого. Так, крыжовник выглядит наполненным янтарным медом, маки, ромашки и благородные ирисы поворачивают бутоны навстречу взгляду, а гроздья винограда мерцают каждой ягодой, словно украшения из XVII века. 

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.