English Китайский

Противоположности притягиваются: ар-деко в произведениях жостовских мастеров

Они сошлись как лед и пламень… Такие ассоциации возникают при мысли о сочетании между традиционным промыслом фабрики «Жостово» и декором в стиле ар-деко. Однако на практике жостовские художники в очередной раз виртуозно доказали, что противоположности притягиваются.

Ар-деко многолик: любовь к классическому искусству в нем смешалась с авангардными разработками, а сложные ремесленные техники — с передовыми промышленными технологиями. 

Отзвуки кубизма, конструктивизма, футуризма и фовизма в арт-деко складываются в гармоничную сиюту, за короткий период охватившую мировую архитектуру, дизайн и моду. Из авангардного искусства ар-деко почерпнуло страсть к геометрии, отраженную в формах и орнаментах: одно из современных стилю названий ар-деко звучало как «зигзаг модерн». Часто даже живую природу мастера жанра изображали так, словно их зрение воспринимало пейзаж только в геометрических фигурах, за что искусствоведы неоднократно упрекали стиль в «суховатости».

Но один взгляд на металлические картины – жостовские подносы авторства Натальи Соколовой - способны переубедить скептиков: геометрические бело-золотые и серебряные цветы геометрических форм, со стеблями-стрелами и лепестками-звездами предстают в своей лаконичной гармонии на черном лаковом фоне подносов как приглашение заглянуть в закулисье мира «Великого Гэтсби».  Один такой поднос преобразит небольшое чаепитие, украсит самый сдержанный интерьер, дополнит собрание коллекционера произведений искусства. 

 

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.