Русский English

Счастливые часов не наблюдают: коллекция настенных часов от фабрики "Жостово"

Старый афоризм гласит, что «часы играют ту же роль во времени, что и зеркало в пространстве».  Бег секунд структурирует день и ночь, организовывает, побуждает к действиям, отражает движение навстречу новым открытиям, планам и мечтам. Он же часто становится источником спешки, стресса и разрушительных эмоций раздражения и беспомощности. Художники фабрики «Жостово» решили, что настенные часы – именно то, на что мы чаще всего смотрим в течение дня, а наш взгляд непременно должен останавливаться на прекрасном.  И такое решение носит научное обоснование! 

Нейробиологи в один голос говорят, что о положительном влиянии искусства на здоровье человека на протяжении всей жизни известно давно.  В медицине известен так называемый синдром Стендаля. Впервые французский классик упомянул его 1817 году, когда при посещении одного из музеев Флоренции, был так потрясён красотой его шедевров, что едва не потерял сознание от эйфории. Нейробиологами доказано, что при созерцании произведений, вызывающих приятное эмоциональное состояние, на 10% повышается приток крови к мозговым центрам удовольствия, а значит стимулируются структуры, отвечающие за иммунитет и память. 

Просмотр картин, вызывающих радость, снижает уровень гормона кортизола, отвечающего за стресс, и повышает уровень дофамина, способствующего любознательности и обучению.  В рамках нейропсихологических исследований ежедневное приобщение человека к искусству можно напрямую связать с облегчением хронического стресса и повышением эмоциональных, когнитивных и социальных ресурсов.

При одном взгляде на коллекцию настенных часов «Жостово» становится понятно, что искусство гораздо ближе, чем представлялось. Картины художников фабрики Натальи Фроловой, Ольги Кошкиной, Татьяны Агеевой, символизирующие легендарные жостовские букеты в традициях народного промысла или в прочтении арт-деко, украшающие предмет первой необходимости – настенные часы – призваны напомнить о том, что красота, как и во все времена, призвана спасти мир, наполнить красотой и вдохновением настоящих произведений искусства каждую минуту жизни!

Автор:

 

Купить
Автор:

 

Купить

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.