Русский English

Символ рассвета: Герой пасхальной коллекции «Жостово», который вас удивит

Глашатай солнца, символ огня, золотой гребешок, столь часто встречающий в русском фольклоре… И это все о петухе - одном из главных геров пасхальной коллекции фабрики «Жостово». 

В христианстве петух – настоящий символ света. Он первым видит и приветствует лучи солнца, прогоняющие вспять силы тьмы. Согласно народным поверьям, ночные призраки и нечисть исчезают с первым криком петуха, вспомним хотя бы гоголевского «Вия» из школьной программы. Этот солнечный защитный дар, присущий петуху, упоминается с древнейших времен, особенно на Ближнем Востоке. Там обращали особое внимание именно на внимательность и бдительность петуха. Ведь ему нужно пропеть, когда первые лучи солнца едва пробиваются сквозь непроглядную тьму ночи. 

В Новом Завете петух упоминается в связи с отречением Петра. И происходит это в тот самый час, который иудеи как раз и связывали с петухом, как с внимательным стражем. Сердце Петра молчит и только крик петуха пробуждает его, чтобы осознать, что ночные страхи оказались сильнее верности и любви, а поющий петух стал напоминанием о его раскаянии и службе в качестве первого папы.  Часто петух служит флюгером на церквах, символизирующим бдительность к различному злу. Зорко, словно пастырь, следит за вверенными ему землями. Лучшая иллюстрация - знаменитые слова пушкинской «Сказки о золотом петушке»:

Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна
Шевельнется, встрепенется,
К той сторонке обернется.

Жостовские подносы от Светланы Шаменковой  и Екатерины Головиной - эти подлинные «картины на металле» - посвящены этому яркому глашатаю света, воспевающими веру в то, что за тьмой всегда следует день и страхи ночи непременно отступят под натиском света и солнца!

Автор:

 

Купить
Автор:

 

Купить

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.