Русский English

Сказка о золотой рыбке

С приходом Весны, когда воздух наполнен ароматом и предчувствием перемен, так хочется вдохновения для новых свершений.  Художники фабрики «Жостово» неизменно черпают вдохновение в древних преданиях и сказках, которые в простых на первый взгляд сюжетах скрывают вековую народную мудрость.

Так, выбор Михаила Бычкова пал на героиню преданий разных стран мира, по велению которой происходят чудеса–золотую рыбку. В воплощении жостовского мастера сказочная героиня облачена в горящую пламенную чешую и наделена пышным хвостом.  

В мифах многих народов Древнего Мира - рыба, как одно из древнейших существ нашей планеты, обожествлялась. Долгое время она олицетворяла все богатство водной стихии и зарождения новой жизни в бездонных глубинах Мирового океана. Бесчисленные россыпи икринок сделали ее эмблемой плодовитости и супружеской гармонии, а легенды породили множество символик: в Европе – многозначительное безмолвие, в Китае - изобилие и удачу. С приходом христианства образ рыбы приобрел новое значение, стал воплощать бесконечность божественной милости, когда улова из двух рыб хватает, чтобы накормить толпу страждущих и голодных. 

Фоновая палитра подносов от классической черной до бежевой – безупречный фон, на котором вьются изумрудные ленты водорослей, обрамляющие золотую рыбку как природный морской орнамент.

Автор:

 

Купить
Автор:

 

Купить

 

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.