Русский English

Сказочный герой…

Православная традиция красить яйца и печь ароматные куличи знакома нам с детства, а с католическим пасхальным героем, пушистым кроликом, мы познакомились относительно недавно. Звучит удивительно, но легенды некоторых европейских стран приписывают сказочному зайцу талант приносить на праздник яйца и угощать ими детей, которые весь год старательно учились и не забывали про послушание в школе и доме.
 
Так, в Германии, это поверье напрямую связывают с именем знаменитого поэта Иоганна-Вольфганг Гете. Говорят, именно он придумал прятать яйца в собственном большом саду и предлагал маленьким и взрослым гостям отыскать их, приговаривая, что волшебный кролик спрятал их в свои норки и отдаст только самым добросердечным и великодушным. Эту идею подхватили соседи и друзья и спустя несколько лет предпасхальные ярмарки Германии заполнились фарфоровыми, глиняными, ткаными, шоколадными, марципановыми кроликами всех размеров и цветов, постепенно охватив всю Европу. В Мюнхене даже существовал отдельный музей пасхального зайца. Перебравшись в США немецкие иммигранты захватили с собой эту традицию, а белый пушистый  кролик таким образом оказался символом Пасхи на двух континентах.
 
По еще одной версии, происхождение которой уже не представляется возможным проследить, именно кролик спас многочисленных обитателей Ноева Ковчега от верной гибели, заткнув маленькую пробоину судна пушистым хвостом.
 
Во многих источниках пушистых зверьков связывают с началом весеннего цветения, плодородием, жизненной энергией и неукротимой способностью приносить потомство. В других кролик или заяц воплощает беззащитность, добрый нрав вкупе с сообразительностью, скоростью и жизнелюбием.  
Именно поэтому, создавая пасхальную коллекцию, жостовские мастера не могли обойти стороной этот пушистый символ главного христианского праздника. Целая линия подносов, созданная художником Ириной Юрасовой, декорирована белоснежными кроликами, прячущимися в зарослях цветов. Глядя на них, хочется верить, что  они уже припасли в своих норках волшебные яйца, которым под силу принести своему владельцу год, полный счастья.
Пасхальная коллекция с милыми пушистыми кроликами ждёт вас в интернет-магазине 
    
  
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.