Русский English

Срочно в номер: новости из жизни фабрики

На фабрике «Жостово» всегда рады гостям! Организовать экскурсию или матер-класс — значит вдохновить посетителей тем, что наполняет красотой каждый день жостовских художников, эстетикой, гармонией и богатым наследием старинного русского промысла. Каким же удивлением для сотрудников оказалось узнать, что в числе гостей этим летом фабрику посетили председатель правительства РФ Михаил Мишустин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.  В во встрече также участвовали вице-премьер Татьяна Голикова, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Кроме осмотра фабрики и экспозиции народных художественных промыслов, под руководством председателя правительства прошло совещание с производителями НХП России. Обсуждались меры социальной поддержки молодых специалистов, развитие промыслов на удаленных территориях. Речь также шла об увеличении субсидий для финансовой поддержки предприятий народных промыслов, о получении помощи от государства в условиях внешнего санкционного давления. 

«По инициативе президента текущий год объявлен Годом культурного наследия народов России. Программа года очень насыщенная. По всей стране проходит множество мероприятий – выставок, форумов, в том числе связанных с народными художественными промыслами. Это позволяет нашим согражданам увидеть удивительное наследие, через которое сохраняется и передаётся связь поколений, - заявил Михаил Мишустин. - Хотел бы обсудить, что необходимо сделать для дальнейшего развития художественных промыслов. Найти решения, которые смогли бы поддержать их и сохранить отрасль, чтобы наши сограждане и дальше могли приобретать ваши изделия. А вместе с тем – передавать из поколения в поколение культурные традиции народного искусства».

Андрей Воробьева выразил благодарность, «что на уровне правительства РФ состоялось подробное обсуждение с теми, кто занимается этим творчеством, производством. Безусловно, в современном мире необходима поддержка для того, чтобы все это наследие дальше продолжало существовать. Здесь уникальные художники, уникальные технологии, любые детали имеют значение, чтобы предприятие могло быть на плаву и дальше развиваться… «Отдельная тема - художники. Это уникальные люди, как правило, представляющие династии. Здесь тоже мы видим необходимость индивидуального подхода».

Окружающая творческая обстановка, беседа с искусными ковалями и виртуозными художниками, оказали вдохновляющее воздействие на всех участников встречи: премьер-министр РФ Михаил Мишустин по окончании встречи приобрёл две расписные шкатулки и поднос в магазине при Жостовской фабрике декоративной росписи! 

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.