Русский English

Жостово: народное наследие в новом прочтении

Жостовская роспись развивалась под влиянием многих направлений искусства (федоскинская лаковая миниатюра при зарождении промысла, нижнетагильская и петербургская подносная роспись в XIX веке, «станковизм» 30-50-х годов прошлого века). И все они были креативно переосмыслены и переработаны жостовскими мастерами. Но фабрика не останавливается в творческих поисках и продолжает стремительное развитие. 

Так, каждый год «Жостово» представляет лимитированную коллекцию, созданную с ведущими современными художниками, дизайнерами, декораторами и арт-продюсерами. Каждый из них, изучая и переосмысляя более чем двухсотлетний опыт работы фабрики, представляет собственное уникальное прочтение народного творчества и хостом для творческого видения становится классический металлический «Жостово» или новое изделие, вдохновленное жостовским наследием. Каждый из креативных партнеров берет за основу традиционный подход фабрики к качеству и виртуозному исполнению изделий и дополняет собственным художественным прочтением легендарных сюжетов и техник рисунка. В результате получается невероятный коктейль старины и современности, преемственности поколений и ультра-актуальных трендов, а новизна звучания захватывает все более широкий сегмент потребителей, привлекает больше внимания международного арт-сообщества и повышает лояльность давних поклонников фабрики.

Усиливающийся интерес к истории и секретам мастерства виртуозных художников «Жостово» у самой широкой аудитории привел к появлению целого ряда коллабораций с модными брендами. Перечислим некоторые из них: Radical Shic взяли за основу классический жостовский узор для создания коллекции одежды и аксессуаров, Модный Дом «Sergey Sysoev» переосмыслил незыблемые правила рисунка и привнес в него свое видение, сохранив национальный колорит. Фирменные рисунки промысла представлены здесь в актуальной стилистике color pop effect: одиночный цветок распускается на фоне букета, выполненного в монохромной черно-белой гамме. Каждое изделие расписано мастерами вручную и поэтому уникально. Дизайнер Юлия Герасимова создала уникальное прочтение жостовского рисунка в коллекции текстильного декора, который, как показали многочисленные проекты, особенно выигрышно смотрится в лаконичных и минималистичных, а также эклектичных интерьерах, объединяющих микс этники и современного искусства.

Автор:

 

Купить
Автор:

 

Купить
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.