Русский Китайский

Искусство малых форм: миниатюрные подносы фабрики "Жостово"

Жостовская живопись ассоциируется с масштабом и размахом и мало кто знает, что существует воплощение русской народной традиции в миниатюре. Искусство малых форм требует виртуозного владения кистью, ведь создать на небольшом предмете узнаваемый жостовский узор могут только подлинные мастера своего дела.

Возьмем за пример коллекцию миниатюрных подносов удлиненной вытянутой формы, над росписью которых трудится целая плеяда жостовских художников: Нина Большова, Екатерина Головина, Виталий Юрасов, Зоя Моисеева, Валентина Зайцева, Наталья Климова, Лариса Коротеева. Таким подносом можно украсить любое застолье, внести красок в интерьер, эффектно привнести народный колорит в оформление интерьера. Изделие такой формы может использоваться как подставка под аксессуары, универсальный поднос для мелочей,  или прямо для по назначению - для сервировки в столовой или гостиной.

Фоновая палитра от классической глянцево-черной до медово-горчичного: здесь расцветают хрустально-синие колокольчики, пламенеют гранатово-винные бока вишен, пурпурно-красной в желтых веснушках клубники и алые покатые стручки жгучего перца, раскрываются лепесток за лепестком тяжелые шапки розовато-чайных пионов, кружатся хороводом анютины глазки, склоняют короны благородные ирисы и сплетаются в объятиях розы всех оттенков: от пудрово-розового до кипельно-белого, от лимонно-желтого до лавандово-синего.

Автор:

 

Купить
Автор:

 

Купить

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.