Русский English

Сказание о Нарциссе: права ли древняя легенда?

Март в своих долгожданных объятиях на смену серовато-бурой палитре тающих сугробов, утекающих быстрыми ручьями, приносит контрастный и радостный бело-желтый декор, которым украшают землю расцветающие после зимней стужи нарциссы.  По словам садоводов, это один из самых неприхотливых и устойчивых к непогоде цветков. При этом мифов и легенд вокруг него почти столько же, сколько вокруг королевы флоры – горделивой и царственной розы. 

Две самые распространенные легенды относятся к древнегреческим мифам. Согласно первой версии, сын бога рек Кефиса и прекрасной нимфы Лаврионы славился поистине божественной красотой. Но ни одна девушка не сумела покорить его сердце, ведь только себя он считал достойным любви. Долгие часы он проводил, всматриваясь в собственной отражение в водной глади реки. Однажды ему встретилась сама богиня Любви Афродита, которая одним лишь взглядом пробуждала в мужчинах любовь. Не было еще того, кто устоял бы перед ее очарованием! Но сердце Нарцисса не дрогнуло даже перед прекраснейшей из женщин. От отчаяния и обиды могущественная богиня превратила его в цветок, чья горделивая красота служила напоминанием о холодном юноше с ледяным сердцем. 

Согласно второму преданию, красивый сын речного бога был невероятно самовлюбленным, многих он пленил своей привлекательной внешностью, но никогда не был влюблен сам. А нежную любовь нимфы Эхо он отверг так грубо, что она ушла в горы и умерла от тоски, оставив там после себя лишь печальный голос, который повторял на все лады «Нарцисс… Нарцисс…». Узнав об этом, Немезида – богиня возмездия, решила покарать высокомерного юношу: она посулила ему неразделенную любовь… к самому себе. После этого, увидев свое отражение в ручье, Нарцисс действительно влюбился… в себя. Он не мог ни спать, ни есть, лишь часами сидел у ручья, боясь отойти, чтобы не потерять из виду свое отражение! На том месте, где он проводил часы в любовной печали, вырос прекрасный цветок с поникшей головой.

Каждая из легенд приглашает к размышлениям, призывает задуматься о роли красоты в собственной жизни. Так, жостовские художники: Тамара Тихомирова, Ольга Борисова, Наталья Климова, Любовь Пичугина, - взяли в качестве весеннего манифеста именно букеты, где царствует этот весенний цветок, как напоминание о том, что красота – это всегда власть, но власть самых нежных чувств, это всегда - обещание,  но обещание солнца и тепла, это всегда узы – но только самые ободряющие и поддерживающие!

Frame_12.png

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.