Русский Китайский

Царевна-лягушка: знаменитая героиня русских сказок глазами "Жостово"

Сказочный мир — это мир безграничных чудес, где по мановению волшебной палочки возможно все!  При этом каждая сказка разворачивает целый алгоритм событий, происходящих по определенному своду правил.  Так, психологи-сказкотерапевты утверждают, что в сказке о Царевне-лягушке до нас доносится идея о внутренних метаморфозах женщины - счастливом преображении Лягушки в Царевну. 

Главная героиня оказывается и Премудрой, и Прекрасной, хотя поначалу предстаёт перед нами в совершенно неприглядном, лягушачьем, виде, и Иван-Царевич, младший сын, раздавлен эмоциями и стыдится своей невесты: «Закручинился Иван-царевич. Делать нечего, взял лягушку, принес домой». Но невеста оказалась не простая, а волшебная: «Махнула левой рукой — сделалось озеро, махнула правой — и поплыли по воде белые лебеди...».  Сказка демонстрирует, что за обыденностью и неприглядностью лягушки (и внешней рутинной невзрачностью семейной жизни) стоит большой подвиг женской самоотдачи, мастерства и женской мудрости.

Всем известно выражение, что «за каждым великим мужчиной стоит великая женщина». Жизнь Царевны-Лягушки – это воплощенный поиск счастья через «тайное» знание, которое позволяет облагородить свою жизнь и её спутника. По мнению литературоведов и психологов, народ, этот мудрый автор сказок, использовал иносказание: важно не то, что снаружи, главное – то, что внутри, а подлинно то, что сокровенно. И именно это сокровище скрывается за образом уродливой лягушки. За настоящей, преображённой Василисой, Иван-царевич отправляется за тридевять земель, чтоб «добыть» кощеево яйцо - символ бессмертия и возрождения. Сначала Царевна-лягушка служит Ивану, а потом он сам, достигнув «прозрения», отправляется на поиски Василисы и своей счастливой жизни. Обратив внимание на внутренние качества женской природы своей невесты, герой понимает, что терпение и вера в другого человека творят чудеса.

Вдохновившись замыслом легендарной сказки, обратившей многовековую мудрость в хитросплетенный сюжет, художник «Жостово» Татьяна Шолохова создала целую серию подносов, героиней которых стала Лягушка. Символ мудрости и зрелости в культуре многих народов, она олицетворяет женскую прозорливость и напоминает женщинам об их тайном умении в нужный момент и в нужное время превратиться в Прекрасную и Премудрую Царевну. 

Автор:

 

Купить
Автор:

 

Купить

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.