Русский Китайский

Игра в классики

Жостовский поднос под названием «Настроение» вошел в число лотов на авторском аукционе «АРТистократия». 
«АРТистократия с Александром Васильевым» — совместный просветительский проект известного во всем мире историка моды, телеведущего, коллекционера, писателя и декоратора Александра  и Министерства Промышленности и Торговли Российской Федерации. 
Задачи проекта — привлечь широкую аудиторию к новому прочтению легендарных русских народных ремесел, рассказать как органично и ярко народное творчество звучит в современной жизни, как в новом воплощении трактует узнаваемые с детства сюжеты и мотивы.
  
Тонкое елецкое кружевное плетение, сказочная палехская роспись, каслинское литье, ярославская майолика, дымковская игрушка, легкий и невесомый оренбургский платок завоевали мировую известность и по праву носят гордое звание достояния России. Именно они, а также целый ряд других художественных промыслов станут героями видео-зарисовок Александра Васильева, который в свойственной ему захватывающей манере с массой уникальных исторических деталей поделится своими знаниями о каждом из них. В его коллекцию вошло 108 материалов на русском и английском языках. 
 
Невозможно представить себе эту плеяду легендарных ремесел без жостовского подноса, чья богатая история насчитывает почти 200 полных событиями лет.  Специально для авторского проекта был отобран поднос из коллекции «Настроение». 
 
  
 
  
  
Вот что говорит об этом лоте сам маэстро:
"Лот номер семнадцать - легендарный жостовский поднос. Изящно выписанный букет, окаймленный ажурным растительным орнаментом. Глаз не отвести от красного мака. Этот страстный цветок – символ вечной любви. А пионы – богатства и удачи. Для коллекции «Лилии Александра Васильева» выбран благородный фон серо-голубого неба. Но традиционным является черный поднос. Именно он прославил подмосковную деревню Жостово.

Двести лет мастера оттачивают свои навыки. История этого народного художественного промысла началась с создания козырьков для армии. Потом стали делать шкатулки, табакерки и подносы из папье-маше.
Металл взяли в работу, когда в моду повсеместно вошел чай. Чтобы сподручнее было переносить тяжелые раскаленные самовары.
Неслучайно фабрика находится на улице Дивная, а местный музей напоминает картинную галерею! В их коллекции есть удивительные перламутровые подносы, которые создавались десятилетиями. А эскизы работ некоторых художников даже хранятся в Третьяковке.

Будьте счастливы! И помните: русская классика всегда в моде!"*
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.